top of page
Поиск по тегам
Тегов пока нет.

ДОТ в Щукино получил знак отличия

В субботу, 29 апреля, знаменитый ДОТ в районе Щукино получил специальный знак отличия – информационно-мемориальную табличку, указывающую на статус и название этого исторического объекта, как и подобает настоящему памятнику.

ДОТ в Щукино

На небольшой темно-алой мемориальной доске золотом выгравирована надпись: «ДОТ на улице Живописной 23. Входил в систему обороны города Москвы. Построен в 1941 году».

Чуть ниже – номер и дата приказа о присвоении ДОТу статуса объекта культурного наследия – 14 декабря 2016 года.

По сложившейся уже традиции в дни апрельских субботников молодежь и ветераны района Щукино обязательно «навещают» эту историческую точку – убирают прилегающую территорию, по необходимости очищают ДОТ от мусора и граффити.

Еще несколько лет назад эта полузабытая огневая точка была пристанищем бродяг и алкоголиков. Расположенный в безлюдной парковой зоне, исторический блиндаж оставался вне поля зрения правоохранительных органов, а прогуливающиеся по парку горожане тоже стремились обходить его стороной. Здесь годами копились горы мусора, битой посуды, старой одежды, бытового хлама, и голос тех, кто выступал за восстановление и идентификацию памятника не долетал до кабинетов чиновников от культуры.

Изменила ситуацию личная инициатива жителей, ветеранов и молодежи. В один из прошлогодних апрельских субботников активные жители очистили

ДОТ от мусора и копоти, пригласили священника, чтобы тот освятил военно-исторический памятник в соответствии с православной традицией.

Кроме того, активисты заручились поддержкой депутата МГД Олега Сороки, который пообещал ходатайствовать о присвоении ДОТу статуса памятника.

С этого момента ДОТ в Щукино становится точкой притяжения для патриотических и мемориальный мероприятий и митингов в дни празднования годовщины Великой Победы, в памятный скорбный день 22 июня.

На бетонном заборе, который находится позади ДОТа и отделяет Москворецкий парк от местной газовой станции студенты художественного училища им. Строганова нарисовали патриотическое граффити, а историки и военные искатели документально восстановили позиции щукинского ДОТа в общей системе линии обороны 1941 года. Выяснилось, что он был одним из почти полутысячи укреплений, которые спешно сооружались в августе-сентябре 1941 года на подступах к Москве. ДОТ в Щукино остался не подвластен врагу и времени, не сдал позиций – только глубже ушел в землю.

историческая постройка в Щукино

По следам исторических изысканий в декабре 2016 года ДОТу в Щукино был присвоен статус объекта исторического и культурного наследия. Со временем у ДОТа должен появиться постоянный государственный «опекун», а пока процедура отлаживается, за памятником следят и ухаживают представители ветеранских организаций и молодежной палаты.

В день общегородского субботника активисты провели очередной рейд по уборке территории – эколого-просветительскую акцию «Московский берег» и разместили на ДОТе мемориальную доску.

«Сегодня наконец-то удалось исполнить нашу общую давнишнюю цель и задачу - отметить наш памятник мемориальной доской, закрепить его статус объекта исторического наследия, - сказал депутат МГД Олег Сорока. – Мы хотим, чтобы этот форпост оборонительных действий, которые проходили в Великую Отечественную войну, был известен всем москвичам, и особенно жителям Щукино».

В размещении памятного знака принял участие директор Москворецкого парка Роман Евгеньевич Мацура.

«В адрес Мосприроды поступил запрос от неравнодушных граждан о статусе долговой огнеупорной точки времён Великой Отечественной войны, - рассказал директор парка. - Мы не смогли остаться в стороне и направили обращение в Департамент культуры, с просьбой рассмотреть вопрос включения данного объекта в список культурного наследия. В скором времени мы получили положительный ответ. Теперь на особо охраняемой природной территории парка Москворецкий располагается признанный объект исторического и культурного наследия. И сегодня очень отрадно наблюдать, что наше подрастающее поколение неравнодушно относится к наследию своей истории. Приятно, что ребята готовы заботиться о сохранности и благоустройстве этого памятника».

«Сегодня наш ДОТ чувствует себя гораздо лучше, - с удовлетворением отмечает председатель Совета ветеранов района Щукино Николай Валентинович Уваров. - Мусора практически нет, проведена частичная обрезка деревьев. Вместо похабных надписей - рисунок, посвященный 71 годовщине Победы, а теперь и мемориальный знак, как и подобает историческому памятнику!»

Возрождение памятных мест - святое дело. К счастью, щукинскому ДОТу не пришлось участвовать в военных действиях. Тем не менее он остается живым свидетелем нашей истории и позволяет осознать, как близко подошел к нашему городу враг, насколько реальной для Москвы была угроза. В будущем в ДОТе планируется создать элементы мини-музея, чтобы точнее передать, как он использовался в годы войны.

Читайте также

Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ №5

Хорошево-Мневники, Филевкий парк, Щукино

Телефон приемной: 8(495)957-03-54

Электронная почта: 5.6@duma.mos.ru

  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon
  • Twitter Social Icon
bottom of page