Дома, попавшие в программу реновации, не останутся без ремонта
Освобождение участников программы реновации от уплаты взносов за капремонт не освобождает управляющие компании от ответственности за исправное состояние жилых домов, попавших в программу реновации! Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Если в домах, включенных в Программу реновации, периодически возникают ситуации, требующие ремонта, то работы должны быть выполнены управляющей организацией в рамках договоров на техническое обслуживание многоквартирных домов.
С 1 августа прошлого года собственники помещений в многоквартирных домах, включенных в реновацию, были освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества. Таким образом, эти объекты были исключены из региональной программы капитального ремонта. Вместе с тем, дома это старые, ветхие и потребность в тех или иных ремонтных работах возникает там довольно часто. Поддерживать такие дома в исправном техническом состоянии обязаны управляющие организации.
«Мэр Москвы Сергей Собянин, запуская этот масштабный проект по обновлению жилого фонда, одновременно поставил задачу - не допустить появления аварийного жилья, - подчеркнул руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин. - За 15 лет около 1 млн москвичей получат новое комфортное жилье. Безусловно, нельзя исключить ситуаций, когда в том или ином доме за это время могут возникнуть проблемы с кровлей, стояками и т.п. – ремонт должен быть произведен в установленном порядке».
Kommentare