Каким быть строительному контролю?
На Экспертном совете Комитета по строительству и транспорту Государственной Думы обсуждали вопросы повышения качества контрольно-надзорной деятельности в строительстве. По данным Ростехнадзора, перечень подобных нарушений довольно внушительный. Это -отсутствие разрешений на строительство, отсутствие государственной экспертизы проектной документации, отклонение от проектной документации или отсутствие документов о допуске, выданных саморегулируемым организациям. Встречается и нарушение технологий строительства, и отклонение от сроков ведения строительных работ и другое. Процесс необходимо оптимизировать и модернизировать, чтобы и количество контрольных процедур не зашкаливало, и сам контроль был технологически безупречным и полноценным. Помех, к сожалению, множество. Нет системы специализированной подготовки инспекторского состава для осуществления госстройнадзора, хромает материально-техническая база, отсутствуют подведомственные организации, обеспечивающие проведение лабораторных исследований и экспертизы. Могу с уверенностью сказать, что для Москвы большую часть вопросов решает ГБУ "Центр экспертизы, испытаний и исследований в области строительства" при Мосстройнадзоре, о котором я писал 4 декабря. Там со специалистами и оборудованием все в полном порядке, а вот регионам, что называется, есть к чему стремиться.
Вел заседание бессменный Владимир Иосифович Ресин. Обсуждали системные изменения в Градкодекс РФ, которые бы позволили сократить сроки проектирования, упростили и ускорили администрирование разрешительных процедур при строительстве капитальных объектов или объектов индивидуального жилищного строительства.
Депутат Антон Жарков выступил с предложением о внедрении новых контрольных практик в рамках реализации программы реновации в Москве для их тираживания на всю страну, а также о необходимости создания единой интеграционной системы по контрольной деятельности.
Commentaires